您当前所在位置: 县政府网 >> 互动交流 >> 信件详情

政府信箱

     
    我要写信 信件公开 信件查询 我的信件
     
        主题:   环境空气污染
        意见类型:  我要投诉     受理单位:   环境保护局
        来信人:   何伟     写信时间:   2018-10-15
        信件内容:   本人居住在万绿桃源小区发现2017年至今,每天傍晚19.00这样,总是闻到一股恶臭味道、异味、刺鼻。具体污染因子不详。望环保部门抽调三个第三方监测布点监测污染源追踪。争取早日还老百姓一个空气质量优良的环境。主要监测片区应该是西边国道205、北边雅居乐恒大城、东边深业塞纳湾、南边霸王花楼盘。不可能无缘无故存在异味的。
        办理部门:   环境保护局     办理时间:   2018-11-01
        办理情况:    2018年10月25日,我局执法人员前往该区域现场调查,巡查周边时发现有明显中药味,经查实,清平制药厂存在气味跑冒漏现象导致周边空气有中药味,我局已责令该厂立即排查,限期整改。经电话与多名万绿春天小区信访人联系,低层住户反映气味为中药味,而高层住户反映的气味为焚烧化学物质的臭味,由北方205国道方向吹来。经排查,万绿春天小区与205国道间东源辖区范围无工厂、企业,205国道两旁为源城区管辖范围,建议转源城区环境保护局调处。 东源县环境监察分局 2018年11月1日