您当前所在位置: 县政府网 >> 互动交流 >> 信件详情

政府信箱

     
    我要写信 信件公开 信件查询 我的信件
     
        主题:   东源黄村派出所民警失职渎职,袒护黑恶势力。第二篇!
        意见类型:  我要投诉     受理单位:   公安局
        来信人:   黄奎     写信时间:   2019-04-03
        信件内容:   事因:黄村派出所民警黎国乾,警号111132,是非不分,推诿办案,严重失职渎职,纵容村霸“黄水英”黑恶势力蛮横乡里!故意刁难民众,祸害一方,严重侵害平民百姓正当权益,助纣为虐。请东源县公安局纪委、监察有关同志坚决扫黑除恶,坚决铲除公安系统内部“毒瘤”!净化公安队伍,还我的合法权益!
        办理部门:   公安局     办理时间:   2019-04-04
        办理情况:   关于东源黄村派出所民警失职渎职袒护黑恶势力的相关情况回复: 2019年3月27日和4月3日,我局分别收到“东源县政府网”转来关于群众黄奎的投诉件,投诉件内容反映,2018年10月黄村七组“村霸”黄水英蛮横无理毁坏财物一案,黄村派出所民警办案不力,不依法办案,失职渎职,严重影响党政的公信力!损害人民群众利益,偏袒黑恶势力。请东源县公安局和纪委关心此案!重视此案!彻查此案!扫黑除恶,打击违法犯罪,净化公安队伍,维护民众的合法权益! 经核查:2018年10月2日18时许,投诉人黄奎的父亲黄佰胜报警称其在东源县黄村镇黄村村七小组的荒地上砌的砖墙被村民张家良的老婆黄水英推掉了二十块,请求派出所处置。黄村派出所接到报案后,民警刘伟举和黎国乾出警处置,派出所于当天受理该纠纷并开展调查。 经调查,双方因黄佰胜建砖墙的河滩荒地的权属问题存在纠纷,2018年10月31日,黄村派出所、黄村水利所、黄村国土资源所三个部门对位于黄村村七小组上岭背河边开荒地进行现场勘测,经鉴定,该开荒地为国有河滩地。根据相关法律法规,任何单位和个人不得私自占有国有河滩地。 2018年11月16日,黄佰胜和张家良双方在黄村镇政府综治办二楼办公室就上述纠纷进行调解,调解成功并达成张家良补偿给黄佰胜300元人民币的协议。 综上所诉,黄村派出所在办理此纠纷过程中依法依规,不存在失职、渎职等违法违纪行为,该纠纷公安机关已信访结案。