您当前所在位置: 县政府网 >> 互动交流 >> 信件详情

政府信箱

     
    我要写信 信件公开 信件查询 我的信件
     
        主题:   宝宝出生6个月后 就不可以办计划生育证明了吗?
        意见类型:  我要建议     受理单位:   卫生健康局
        来信人:   曾先生     写信时间:   2019-04-03
        信件内容:   领导们好!我在深圳买了社保 现在要报销一个生育保险二胎的http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/1144030069558324853442100000042 职工生育保险医疗费用核准 现在所有资料都准备好了 只差一个 计划生育证明 我在深圳 社区街道办理了 他说老家那边不给审核通过 说宝宝出生超过6个月了,不给办理,(我问了深圳的都没有这个限制)我查看了一下《广东省卫生计生委生育登记和再生育审批管理暂行办法》 上面没有说 超过6个月后不给办理 请相关领导帮我解答这个问题 谢谢领导.
        办理部门:   卫生健康局     办理时间:   2019-04-04
        办理情况:   您好!根据《广东省卫生和计划生育委员会关于生育登记和再生育审批暂行管理办法》第二章:生育登记,第七条:生育第一个和第二子女的夫妻应在怀孕后至生育半年内主动到办理机构办理生育登记的规定。因此小孩出生半年以上已超过规定办理时间,我县乡镇计生办对补办生育登记申请是无法通过的。