您当前所在位置: 县政府网 >> 互动交流 >> 信件详情

政府信箱

     
    我要写信 信件公开 信件查询 我的信件
     
        主题:   因农田水利建设工程造成房屋背后滑坡、塌方
        意见类型:  我要投诉     受理单位:   曾田镇
        来信人:   叶东华     写信时间:   2019-04-18
        信件内容:   我是东源县曾田镇曾田村管理区四组村民,因农田水利建设工程造成我房屋背后滑坡、塌方,威胁到我房屋及财产和生命安全。向本村本镇政府反映多年一直都没有处理,导致每逢刮风下雨时我家人都要提心吊胆的过日子。恳求上级领导能重视及处理!谢谢。
        办理部门:   曾田镇     办理时间:   2019-04-26
        办理情况:   关于曾田镇曾田村叶东华反映因农田水利工程造成房屋背后滑坡、塌方,威胁其房屋及财产和生命安全的问题。镇委、镇政府高度重视,立即派员到现场核实了解相关情况,经查,现场发现其房屋背后的山体一直都存在一条用于灌溉的水渠,在2011年农综水利项目进行了修整。由于近年来我镇降雨量较大,该山体坡度较陡,坡脚无支护,坡顶水渠出现裂缝,水流下渗,浸湿坡体,导致土质松软,存在滑坡的安全隐患风险点。镇村工作组在汛期加强巡查期间,密切关注该安全隐患风险点,一旦发生险情,及时组织人员撤离,并已将该问题向上级部门报告。 经我镇积极与上级部门衔接后,2019年4月20日,市自然资源局地环站专家组、县自然资源局、县应急管理局、镇政府一同到现场核查山体滑坡安全隐患点,并研究解决办法。目前,待上级部门出具相关处理意见后,我镇将根据处理意见对安全隐患点进行处理。 东源县曾田镇人民政府 2019年4月25日