您当前所在位置: 县政府网 >> 互动交流 >> 信件详情

政府信箱

     
    我要写信 信件公开 信件查询 我的信件
     
        主题:   非法行医数十载,百姓生命谁保障?
        意见类型:  我要投诉     受理单位:   卫生健康局
        来信人:   小欧     写信时间:   2019-04-22
        信件内容:   清明期间回乡探亲,惊然发现骆湖镇骆湖街某华药店非法行医,老板帮病患打针开药,在一个药店行医,没有规范的注射室,没有执业医师资格证等,这是否相关部门的监管漏洞?还是执法监管缺失?难道存在包庇行为?老百姓的生命就是这样九牛一毛?望赖书记明察!
        办理部门:   卫生健康局     办理时间:   2019-05-15
        办理情况:   我局于2019年4月25日接到你在政府网举报骆湖街某华药店非法行医材料(全名是民华药店,老板周政华)。我局领导高度重视,即成立调查组,于2019年4月26日联合县市场监督管理局派出执法人员7人到骆湖街进行二次调查,现将调查情况及处理结果如下。 第一次在4月26日上午10点钟到骆湖街民华药店(新、老店),老店己关门,新店尚未开业,新店挂有横幅4月30日开业,故未看见店内存在看病打针情况。 第二次在5月9日,我局以副局长为组长带队再次前往骆湖镇民华药店调查情况。现场检查发现:该药店有营业执照(社会信用代码:92441625MA4WTJN77P)、药品经营许可证(证号:粤BD7628204)、药品经营质量管理规范认证证书(证书编号:C-GD16-HY-381)和食品经营许可证(许可证编号:JY14416250014324),该老板没有执业医师证;该药店柜台处查有27张处方笺,处方日期为2019年4月30日—2019年5月1日,医师签名是廖辉先;药店内未见《医疗机构执业许可证》,未发现针筒、针水等医疗废物。经询问民华药店负责人周政华,其否认民华药店存在行医行为,并解释现场可见的处方笺由来:药店开张期间,即4月30日-5月1日,周政华邀请廖辉先到民华药店坐诊促销,廖辉先有《医师资格证书》和《医师执业证书》。 廖辉先,身份证号码:442524195612215710、廖辉先专业技术资格证书(粤初职证字第0106005016401H号,西医师资格)、廖辉先《执业助理医师资格证书》(证书编码:19984421011252)、廖辉先《执业助理医师执业证书》(编码:210441623000030),执业地点为连平县绣缎镇卫生院。 根据检查结果,未发现民华药店负责人周政华存在行医行为,处方笺开具者廖辉先持有《执业助理医师资格证书》、《执业助理医师执业证书》。由于民华药店和廖辉先无《医疗机构执业许可证》开展诊疗活动,执法人员开具卫生监督意见书,要求其在未取得《医疗机构执业许可证》前不得开展诊疗活动。 东源县卫生健康局 2019年5月15日