您当前所在位置: 县政府网 >> 互动交流 >> 信件详情

政府信箱

     
    我要写信 信件公开 信件查询 我的信件
     
        主题:   关于生育保险报销疑问。
        意见类型:  我要建议     受理单位:   人力资源和社会保障局
        来信人:   叶先生     写信时间:   2019-05-06
        信件内容:   请问社保中的生育保险如何报销? 本人男,本人社保公司交齐两年,现我妻子失业,今年她有购买城乡居民保险。 上星期她因胎心不正常,按照医生建议住院三天。现已出院,花费两千余元,请问如何报销?(用本人社保报销比较多还是用她的城乡居民保险保险比较多?) 最后,如果以后她生出宝宝,又应该如何报销(问题同上)?
        办理部门:   人力资源和社会保障局     办理时间:   2019-05-08
        办理情况:   叶先生: 您好,您的情况我们已经收悉。现答复如下: 您的妻子因胎心不正常住院,产生费用应按其参加的城乡居民医疗保险进行报销,报销时需带齐准生证、诊断证明(出院小结)、住院汇总清单、住院发票原件、本人身份证、社会保障卡等资料到户籍所在地的乡镇保障所进行报销。(住院起付标准分别为市内一级医院250元、二级医院350元、三级医院500元,市外医院1000元;城乡居民医保基金支付比例为:市内一级医院92%、二级医院75%、三级医院60%,市外医院55%,非定点医疗机构45%。) 因她本人已购买城乡居民医疗保险,生育可随女方报销,如随男方报销也享受同样的报销比例。根据《河源市人民政府办公室关于印发河源市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》(河府办〔2018〕50号)文件精神,符合计划生育政策分娩的,在定点医疗机构发生的生育医疗费用,自然分娩补助1500元、剖宫产补助3000元。分娩同时出现并发症的,在享受一次性补助后仍可享受住院医疗保险待遇,合规医疗费用顺产超过5000元、剖宫产超过10000元以上部分,免住院起付线进入医疗保险基金按比例支付。报销时需带齐结婚证、准生证、出生证、身份证、社会保障卡、诊断证明(出院小结)、住院汇总清单、住院发票原件等资料到户籍所在地的乡镇保障所进行报销。父母已参加城乡居民医保或职工医保的,新生儿出生6个月内发生的医疗费用按规定享受城乡居民医保待遇,6个月后需购买城乡居民医疗保险才能报销。 如有疑问,可拨打东源县社会保险基金管理局城乡居民医疗保险部门电话(0762-8808933;0762-8831360)进行咨询。